From Magnifico's Kingdom



питомник FCI - РКФ

Хотите знать кто я ? Нажмите на меня!


Сегодня:



Лучший подарок к празднику - тут!

СМИ о нас / Мужской Взгляд №3/апрель 2002
Новости
Собаки
Щенки
Сайты наших детей
Рекомендации
Чем заняться лабрадору
Ссылки
Форум
Контакты
 

Публикация в журнале для мужчин "Мужской Взгляд" №3/апрель 2002


на фото Энс Луменс Женни Шайн

Ниже следует полный текст статьи :

 

Купи себе зверя!
Идея завести в своем доме собаку наверняка посещала каждого из нас. Но не так-то просто решиться и пойти купить себе зверя. Или подобрать на улице радостно виляющую хвостом собачонку. Что нам мешает? Мы боимся за только что отремонтированную квартиру, новую мебель. Смущает собачья шерсть и запах. Кому-то просто не по силам содержать еще одно постоянно голодное существо. А кто-то не готов в любую погоду ни свет ни заря выползать на прогулку со своим питомцем. Да мало ли обстоятельств, мешающих нам завести собаку. Вообще любому практически человеку сложно вот так взять и решиться изменить свою жизнь. Даже если эта перемена - к лучшему. Такие же нелепые причины часто могут помешать кому-то родить ребенка или поменять место работы. Ведь большинство из нас предпочитает сидеть на своем старом рабочем месте, терпеть сумасбродства начальника и не получать от работы необходимого удовлетворения, только бы ничего не менять. Все-таки мало ли что? Конечно, без перемен наша жизнь течет плавно и спокойно. Но так ведь можно никогда и не услышать "Мама, я люблю тебя", не увидеть далеких райских берегов, не проснуться утром от радостного лая любимой собаки, которая весело виляя хвостом прибежит и оближет тебя. От всей своей огромной собачьей души.
В том доме, где живет собака, всегда тепло и уютно. Этот мохнатый, или не очень мохнатый, друг способен вызвать улыбку даже у самых угрюмых людей. Для одиноких - пес станет семьей. Для слабых - надежной защитой. Для ребенка - примером для подражания. Да-да, именно примером для подражания. Ведь малыш очень наблюдателен, свою линию поведения он выстраивает, ориентируясь на окружающих. А у собаки он способен научиться верности, бескомпромиссной и бескорыстной любви, нежности, настоящей дружбе. У него развивается чувство ответственности. В обществе собаки малыш никогда не будет одинок. Помните, как Малыш говорит в "Карлсоне": "У тебя, мама, есть папа. У тебя, папа, есть мама. А у меня никого нет, даже собаки". Недаром все дети так просят подарить им собаку. И в какой-то момент плюшевым псом уже не отделаешься.
Решившись, наконец, завести собаку, нужно четко представлять себе, чего вы от нее хотите. Доберман пинчер не годится на роль детской няньки, мопс по своей природе не охранник, а такса вовсе не комнатная собачка.
Кроме того, при выборе собаки многие руководствуются популярностью той или иной породы.
Выбирая себе собаку, следует учитывать, что популярность - понятие глубоко субъективное, а мода меняется стремительно. Чем была вызвана бешеная популярность колли? Конечно же, огромным успехом серии фильмов про чудесную Лесси. То же произошло и с далматинцами, чье поголовье резко переросло отметку в 101 после выхода на экраны знаменитого диснеевского мультфильма. Издавна моду на ту или иную породу устанавливали знатные известные люди. Так, моду на борзых и гончих в России установил Василий Иоанович, отец Ивана Грозного - страстный любитель охоты. Кроме того, и стиль эпохи также влиял на пристрастия к определенным породам. Мопсы стали неотъемлемым аксессуаром знатных дам в эпоху "рококо". Один из современников шутил даже, что секрет популярности этой породы в том, что любая дама выглядит настоящей красавицей на фоне мопса.
В настоящее время люди также стремятся подражать своим кумирам, как и раньше. Поклонники Адриано Челентано и Пола Маккартни полюбили бобтейлов, а фанаты Майкла Тайсона - американских бульдогов. Да и реклама играет немаловажную роль в формировании пристрастий: постоянный показ вест-хайленд-уайт-терьера с миской корма уже достаточен для того, чтобы эта порода вошла в моду.
Модные веяния возникают стремительно и также стремительно изменяются. Но собака - не модная одежда, если разонравится - ее не выкинешь. И выбирать собаку исходя только из популярности ее породы - просто негуманно. Мы выбираем не вещь, а друга. И выбор этот должен быть очень практичным. Разговор: - Скажите,у вас маленькая квартира? -Да, а как вы узнали? -Да ваша собака машет хвостом не из стороны в сторону, а вверх-вниз.
Ездовой собаке нельзя жить в квартире, энергичная собака не подходит для пожилого хозяина, а человеку с очень мягким характером не удастся воспитать упрямую и злобную псину. Примеров неаккуратного выбора породы можно привести уйму. Но лучше мы поподробнее рассмотрим несколько популярных пород собак с точки зрения практического выбора.

Сибирский хаски.

Хаски - очень красивый зверь. Самая выдающаяся черта его внешности - яркие голубые глаза. Именно за эти необыкновенные глаза, похожие на арктические льдинки, так полюбили поклонники всего модного и необычного эту породу. Кроме того, западную публику привлек "волчий" вид хаски, эти собаки ассоциировались с творением суровой природы и с романами Джека Лондона. Американцы словом "хаски" называют эскимосов, вот откуда появилось название этой породы.
Хаски - ездовые собаки со стажем 4000 лет. Считается, что они произошли от древнейших примитивных собак севера Европы и Азии, которые сформировались еще в неолите. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, обнаруженные севернее озера Байкал.
К несомненным достоинствам этой породы можно отнести чрезвычайное дружелюбие и полное отсутствие каких-либо признаков агрессии по отношению к людям - хотя этого никак не ожидаешь от собаки-волка. С волком хаски роднит еще и то, что эти собаки почти не лают, а воют или повизгивают. Хаски очень понятлив, улавливает настроение хозяина. Но при этом достаточно независим и беспрекословно подчиняться любому требованию хозяина он не станет. В чем представители этой породы не знают себе равных, так это в "своем деле", то есть в упряжке. Здесь он проявит всю свою сообразительность и неутомимость в работе.
Хаски - ездовая собака, и жизни в качестве домашней собаки она просто не вынесет. Ей необходимы постоянные физические нагрузки, протяженные прогулки, открытое (и желательно заснеженное) пространство. Заводить ее в качестве мягкой игрушки не просто бессмысленно, но и жестоко. Все аборигенные породы приспособлены к определенным климатическим условиям и режиму работы на уровне обмена веществ, поэтому изменение условий содержания негативно сказывается на здоровье хаски. Но если Вы страстный поклонник ездового спорта или живете загородом и постоянно совершаете длительные напряженные пробежки, то сибирский хаски с удовольствием составит Вам компанию.

Лабрадор ретривер.


Хаски очень трудно найти применение и обеспечить необходимые ему условия в нашем климате и при нашем образе жизни. Лабрадор же напротив, собака не имеющая никаких существенных недостатков и сложностей. При условии, конечно, что Вы вообще любите собак и готовы заниматься со своим питомцем.
Лабрадор - собака уникальная. Во-первых,не смотря на довольно простое строение(на западе их называют "американскими дворнягами"), он очень красив. Во-вторых, у него прекрасный дружелюбный и покладистый характер, способен к разнообразной дрессировке. А кроме того, лабрадор совершенно неприхотлив. Покупая лабрадора, Вы можете быть уверены в том, что эту собаку полюбят все члены Вашей семьи. Исследователи многих стран пришли к выводу, что из всех пород именно лабрадор больше всего подходит на роль друга и товарища человеку. Недаром лабрадоры - самая популярная порода в большинстве стран.
Изначально лабрадоры были рыбаками: вытаскивали сети с рыбой на берег. Вода для них - родная стихия. Их прирожденный талант - апортировать, то есть находить и приносить, предметы. В переводе с английского, "retriever" -собака, приносящая дичь. Поэтому в 19-ом веке в Англии, стране-законодательнице моды на лабрадора и многие другие породы, стало очень модно держать и разводить этих собак. По своей сути лабрадор - незаменимый помощник во всем. Он с успехом служит проводником слепому человеку, заботливой нянькой - ребенку, верным товарищем и компаньоном - своему хозяину. А отличное обоняние позволило использовать лабрадора на полицейской, таможенной и спасательной службе в качестве розыскной собаки.
Лабрадор - собака-компаньон. Ему необходимо общение с хозяином, постоянный контакт. Это жизнерадостный, активный, любопытный и очень умный пес. Жизнь той семьи, в которой он поселится, превратится в праздник. По крайней мере, поводов для радости и веселья станет гораздо больше. Стоит только заглянуть в эти добрые, смотрящие на Вас так доверчиво и с такой любовью, глаза...
Единственное, для чего не приспособлены лабрадоры - это охрана. На протяжении поколений агрессивные особи этой породы отбраковывались. Поэтому ждать злобности и настороженности от представителей этой чудесной породы не приходится. Если Вам нужна собака-боец, то скорее всего, следует поискать такую собаку среди других пород.

Стаффордширский терьер.

Эта популярная порода считается идеальной для защиты и охраны. Поклонники этой породы утверждают, что предназначение стаффов - быть верным и надежным другом и защитником хозяина. Стаффордширский терьер - крепко сбитая, мускулистая и коренастая собака, производящая впечатление колоссальной силы.
У этой собаки - кровавое боевое прошлое. Предки стаффов, бульдоги старой Англии, долгое время использовались преимущественно для травли быков.
В последнее время в прессе идет активная полемика: стаффордширы - собаки-убийцы или собаки-друзья человека? Ведь известно слишком много случаев, когда представители именно этой породы калечили, да и просто загрызали не бандитов и разбойников, а самых своих родных хозяев. Причину всех этих трагических случаев специалисты усматривают в неграмотном воспитании стаффордширов. При умелом подходе стаффордширские терьеры становятся незаменимыми друзьями и охранниками своих хозяев. Если Вы живете в таком месте, где не можете быть спокойны за безопасность своей семьи и своего имущества, то очевидно, Вам подойдет как раз стафф. Но если Вы не сможете воспитать его правильно, развить в нем такие черты, как беспрекословное послушание хозяину, управляемость и преданность - пеняйте на себя.

Такса.

При всей непропорциональности своего сложения - длинная, на коротких ногах - такса очень красивая собака и выглядит вполне гармонично, и по всем законам био-механики, является самой выносливой породой. Но несмотря на миниатюрность конституции, таксы отнюдь не комнатные собачки, и делать из них интерьерное украшение не стоит.
Таксы произошли от собак Древнего Египта, использовавшихся для вытаскивания зверей из нор. Охота на норных до сих пор остается основным занятием собак этой породы. Именно этим и объясняется анатомическое строение и характер таксы. Ведь для того, чтобы вытащить из норы, скажем, лисицу, собаке необходимо обладать злобным, упорным и бесстрашным характером. Злобность на протяжении веков культивировалась в представителях этой породы.
Такс любят за то, что при своей компактности они являются самыми настоящими полноценными охотничьими собаками. Кроме того, они очень умны, сообразительны, выносливы и чистоплотны. Но таксы очень своенравны. Владельцам следует развивать в собаке самостоятельность, но вместе с тем приучать ее к дисциплине и ни в коем случае не баловать. Присущая породе прожорливость и природная способность умело манипулировать собственным хозяином за короткое время превратят милого веселого и подвижного щенка в толстого неповоротливого нахала.

Китайская хохлатая собачка.

Эта собачка - без шерсти. Да-да, она совершенно лысая. Только хохолок на голове, да кисточка на хвосте. В каждом помете рождается, так называемая, пуховка, которая греет всех щенков.
Говорят, что и сегодня в Китае можно встретить голых собак. Только там их называют тай-тай. Считается, что столетиями они служили символом благополучия китайских вельмож. Сказать , являются ли тай-тай предками современных голых собачек, именуемых китайскими хохлатыми, или нет, мы не можем. Самые древние черепа, обнаруженные в Мексике, датированы 1500 годом до нашей эры, что на 2000 лет позже найденных в Китае черепов аналогичных по строению собак тай-тай. Возможно, что скрещивание мексиканской голой собаки с чихуахуа и дало известную нам теперь китайскую хохлатую собачку.
Ее голая кожа не переносит прямых солнечных лучей, холода и сырости. Хотя любители породы говорят, что их питомцы могут загорать и тогда кожа приобретает коричневатый оттенок. Один вид этого доброго и привязчивого зверя вызывает жалость и желание защитить его. Популярность этой породы можно объяснить оригинальностью ее экстерьера. Модники любят слыть оригиналами.

Бигль.

Уникальность этой породы в том, что бигль - самая маленькая гончая в мире, которой присущи все достоинства его более крупных собратьев. Кроме того, бигль - собака придворная. В течение нескольких веков биглей держали при английском королевском дворе для охоты в сворах. Основное достоинство этой породы в характере. Везде и всегда эти красавцы чувствуют себя счастливыми. Они всегда рады всех видеть. Но чувства свои бигли выражают еще и с помощью своего слишком звонкого голоса. Кроме того, бигль - свободолюбивая собака, и прогулки на коротком поводке ему придутся не по вкусу.

Английский кокер-спаниель.

Детям очень нравится этот шустрый веселый малыш. У него добрый, но не очень покладистый нрав. Спаниели своенравные и довольно-таки нервные собаки. Почувствовав малейшее напряжение в домашней атмосфере, они начинают нервничать. Нервничать они могут начать и без очевидной причины, поэтому если вы относите себя к "взрывоопасному" типу людей, то лучше выбрать себе более спокойного пса.
Английский кокер-спаниель - прирожденный охотник. Эта порода была выведена для вспугивания птиц и аппортирования добычи. Многие люди считают охоту жестокой и ненужной забавой. В этом случае заводить охотничью собаку вообще противопоказано. Конечно, кокер-спаниель собака, подходящая во всех отношениях: красивая, милая, добрая и к тому же подходящих размеров - не большая и не маленькая. Но стоит ли делать из прирожденного охотника собаку для прогулок?
Всего в мире существует около 400 пород собак. За рамками этой статьи остались такие популярные замечательные породы, как разнообразные шнауцеры, терьеры, и многие-многие другие. При желании узнать о той или иной породе не так сложно. Главное понять основное правило, которым следует руководствоваться при выборе собаки: исходите из своих реальных возможностей и не забывайте об основном предназначении своей собаки. Иначе любимый питомец превратится в обузу. А кому это нужно?

Автор статьи Дарья Анжело

Кинолог-консультант Лариса Полевая


 

СМИ о нас / Мужской Взгляд №3/апрель 2002
 

 

E-MAIL TO WEBMASTER: cake_78@yandex.ru

Hosted by uCoz