From Magnifico's Kingdom



питомник FCI - РКФ

Хотите знать кто я ? Нажмите на меня!

Сегодня:


Лучший подарок к празднику - тут!

СМИ о нас / Зооревю №3/99
Новости
Собаки
Щенки
Сайты наших детей
Рекомендации
Чем заняться лабрадору
Ссылки
Форум
Контакты
 

Публикация в журнале для любителей животных "Зоо Ревю" №3/99. Издательство "ЗООХАУС"

Это был наш дебют. Когда у автора и профессионального фотографа Калашникова А.Ю. возникла идея об этой статье, то стало очевидно, что без иллюстраций тут не обойтись. Он обратился в РРК с просьбой подобрать собак для съемки. Ричард Магнифико и его сестра Рейна Дель Корасон попала в число счастливчиков. Съёмка состоялась и вот результат!



Кто держит лабрадоров, или Как стать президентом?

Мировой опыт подсказывает - без Лабрадора хорошая карьера не получится. Это, конечно, шутка, но доля правды в ней присутствует. Хотя опыт последнего президента США указывает на то, что собаки этой породы не всегда приносят удачу - неприятности Билла Клинтона начались почти сразу после появления в доме славного, с виду абсолютно безобидного Лабрадора. Жизненный путь многих великих людей современности проходил в обществе этих милых, дружелюбных собак. Список счастливых обладателей лабрадоров безусловно венчает королевская семья Великобритании: Елизавета II, принц Чарлз, принцесса Анна. Также лабрадоры помогают царствовать бельгийской королеве Фабиоле, ее сыну Лорану Филиппу, принцессе Монако Стефании, королеве Швеции Сильвии. В числе поклонников породы были замечены Франсуа Миттеран, Жак Ширак, Арнольд Шварценеггер, Тед Тернер, Гаррисон Форд, Ванесса Парадиз, Дживанши, Уильям Стайрон. Не обошли вниманием породу и советские лидеры. В начале 70-х годов Леонид Брежнев и Алексей Косыгин получили в подарок лабрадоров Fishduck Kennebago Raider из США и Red Star (подарок писателя Фарли Моуэта) из Канады.

Лабрадор. Такое название породе дал граф Малмсбери примерно 1840 году, но чем он руководствовался при этом, осталось неизвестным. Можно только предположить, что у него возникли ассоциации, связанные с темным цветом камня лабрадорита и одноименным полуостровом на северо-востоке Америки. Нужно заметить, что первые лабрадоры появились в Европе с опозданием примерно в 100 лет.Освоение острова Ньюфаундленд англичане начали в 1700 году, но тогда их внимание привлекли другие, более крупные собаки, а именно ньюфаундленды. Следует отдать должное интуиции графа Малмсбери, который обратил внимание на более мелкую разновидность островных собак. Справедливости ради нужно отметить, что примерно в это же время их заметили и американцы, которые всегда ценили полезных собак.
Семья Малмсбери сыграла огромную роль в популяризации породы. Начиная с 1800 года, они перевезли в свое английское поместье большое количество собак. Сделали они это крайне своевременно, так как в 1885 году возникло два не самых благополучных для собак и их почитателей обстоятельства. В Англии был введен шестимесячный карантин на ввоз всех животных, а на острове Ньюфаундленд принят закон о налоге (во многих районах и запрете) на содержание собак. Примечательно, что в семье Малмсбери и сегодня содержатся лабрадоры, потомки (в 50-м поколении!) тех собак, которых вывезли с Ньюфаундленда.
Когда заходит речь о происхождении лабрадоров, то чаще всего авторы указывают, что оно неизвестно. Причем сохранилось больше данных о собаках, которые родились на острове Ньюфаундленд и затем были вывезены моряками на острова Туманного Альбиона, чем о последующих поколениях. Объясняется это устройством английской системы ведения племенного хозяйства. Любой o английский питомник - это маленькое независимое государство в государстве, со своими законами, своими традициями, правилами ведения племенной работы и, наконец, тайнами. Недаром англичане любят повторять: "Дайте нам собаку, а мы уже сделаем из нее то, что нам нужно". И, кстати сказать, по признанию людей сведущих, и сегодня англичане нередко проводят самые смелые эксперименты не только в чистопородном разведении, но и в получении метисов. Удивляться этому не приходится, так как именно таким образом и были получены многие выдающиеся породы нашего времени. Но вернемся к героям нашего рассказа.
По большому счету, знание имен конкретных собак, принимавших участие в формировании породы, имеет скорее символическое значение. Важнее знать собственно породы собак, а это уже можно установить достаточно точно, исследуя экстерьерные особенности лабрадоров - во-первых, и характер современных представителей породы - во-вторых.

Очевидно, что далекие предки лабрадоров были близки к ньюфаундлендам, но отличались от последних меньшими размерами. Их иногда называли маленькими ньюфаунлендами, или собаками Сент-Джонса - небольшого полуострова, где их было больше всего. От лабрадоров нашего времени собаки Сент-Джонса отличались более развитым шерстным покровом, и внешне среди современных пород на них гораздо больше похожи прямошерстные ретриверы. Что происходило в середине XIX века в Великобритании, как уже было сказано выше, навсегда останется тайной, но примечательно, что владельцы многих серьезных питомников настаивали на официальном признании Кеннел-клубом метисов, полученных от скрещивания чистокровных ретриверов с другими породами собак. И было это сравнительно недавно - в 1921 году. Кеннел-клуб тогда пошел навстречу собаководам и установил три регистра: первый - для чистокровных ретриверов, второй - для собак, полученных от кросса между чистокровными разновидностями (например, золотистым ретривером и Лабрадором), третий - для собак-"звероловов" - с неизвестной родословной, но участвующих в полевых испытаниях. Здесь нужно сделать небольшое отступление.
По своим исходным данным Лабрадор (так же как и другие ретриверы) не типичная охотничья собака и в этом состоит его главная особенность и... преимущество.
Все охотничьи породы - лайки, борзые, легавые и др. - в обозримом прошлом имеют соответствующих предков. Чтобы втиснуться в этот ряд, надо обладать поистине уникальными способностями и, как минимум, быть до чрезвычайности полезным животным. Кстати, нужно отметить, что Лабрадор так и не стал в полной мере охотничьей породой. Во-первых, как это ни парадоксально, но Лабрадор чересчур послушен. Большинству охотничьих пород такое качество не свойственно и зачастую считается не только не полезным, но даже вредным. Кроме того нет в лабрадорах, характерной для охотничьих собак .страсти преследовать дичь. Это важно для любителей породы, которые не увлекаются охотой. Лабрадор не будет страдать в городской квартире и способен раскрыть свои способности без участия в охоте. Ну, а главное преимущество лабрадора состоит в его великолепных физических данных (здесь подразумевается не только его способность к плаванию, но и компактные размеры, устойчивость к заболеванием, хорошее чутье) и умении апортировать различные предметы.
Уже после переезда в Англию к ретриверам с полуострова Сент-Джонс подмешивались сеттеры (чаще других шотландские), пойнтеры, гончие и спаниели. По свидетельству очевидцев, в конце прошлого века в пометах частенько появлялись щенки с подпалинами, белыми пятнами, тигровиной и т.п. Спустя годы и поколения заводчики путем воспроизводительного скрещивания постарались вернуться к исходной островной форме собак в части экстерьера (понимая ее безусловные преимущества) и при этом сохранили полезные в работе охотничьи данные. Кстати сказать, несмотря на имеющуюся информацию об использовании лабрадоров в качестве охотничьих собак в начале прошлого века, гораздо большую известность тогда имели их близкие родственники - прямошерстные ретриверы. (Flat Coated Retriеver в буквальном переводе - гладкошерстный ретривер, но так в русском языке обозначаются собаки с короткой шерстью. Поэтому был выбран разумный лингвистический компромисс и собак стали называть прямошерстными). Интересно, что и Л.Сабанеев в своих статьях не упоминает Лабрадора в качестве охотничьей собаки, отождествляя его с ньюфаундлендом, и описывает только прямошерстного и курчавошерстного ретриверов. "Из двух пород ретриверов (речь идет о курчавошерстном и прямошерстном - Ред.) это самая любимая и наиболее распространенная. Собаки эти действительно красивые, послушные и "мягче на зуб", чем курчавые. Происхождение их, как сказано, весьма недавнее: длинношерстный ретривер, называемый также волнистошерстным и прямошерстным, несомненный продукт скрещивания двух главных пород - черных сеттеров и гордонов с водолазами (именно мелкою их разновидностью, называемой лабрадорами. или сен-джон) - с некоторой примесью крови колли и отчасти блоудхаунда; кровь последнего, полагаем, вошла в породу не непосредственно, а через гордона старого типа..."
Прямошерстные ретриверы и сегодня в Англии ненамного уступают по своей распространенности лабрадорам, а в начале нашего века и вовсе были известнее. (Вероятно, применительно к лабрадорам, имеет смысл опускать слово ретривер, так как это само собой подразумевается. Врядли у нас возникает мысль называть, например, английского сеттера - "лаверак легавый".)

ОХОТА С ЛАБРАДОРОМ


Участие ретриверов в классической английской охоте очень точно и лаконично описал Л.Сабанеев: "Обязанность ретривера на охоте состоит прежде всего в том, что он должен всегда ходить позади охотника, у самых его ног. Когда сеттер или пойнтер сделает стойку и поднимут дичь, охотник стреляет, легавая ложится, а ретривер по приказанию бежит поднимать убитую дичь или ловить подстреленную, осторожно приносит ее, подавая в руки хозяина, и становится на свое прежнее место. Ретриверы имеют свои особые полевые испытания, на которых, главным образом, ценится послушание, чутье и мягкость поноски, или, как иногда называют, мягкий зуб".
Рассказать о современных приемах охоты с лабрадорами мы попросили известного специалиста, владельца питомника "Чароид" Владимира Пронина.
- Выше было приведено описание классической английской охоты с ретривером, а в каких видах охоты еще может быть использован лабрадор?
- В средней полосе России много труднодоступных, болотистых мест и Лабрадор здесь может быть хорошим помощником. Кроме того, он полезен и в поле, так как перепела или куропатку в высокой траве найти очень трудно, а легавую собаку заставлять искать битую дичь не рекомендуется. Что касается спаниеля (который также относится к группе ретриверов), то он физически не в состоянии принести крупную дичь, например, гуся.
- Известно, что многие легавые, и в частности, немецкие также умеют апортировать дичь?
- Как правило, легавую собаку интересует исключительно живая птица. С другой стороны мне, приходилось быть свидетелем, как немецкие легавые находят битую дичь, но при этом яростно треплют ее, что легко объяснимо; этих собак часто используют в работе по копытным. Отсюда соответствующее отношение к дичи.
- Можно ли лабрадора использовать в охоте на зайца?
- Исторически так сложилось, что лабрадоров использовали в охоте на птицу, но можно и в подаче зайца. Хотя зайца-подранка легко найти и без помощи Лабрадора. Рациональнее все-таки использовать способности собак по подаче птицы.
- Если сравнить лабрадора со спаниелем, то получается, что держать его не выгодно. Спаниель не только находит дичь, но и находит и вспугивает?

- Это так, но возьмем, к примеру, весеннюю охоту, когда водоемы покрываются ледяной коркой. Если спаниель провалится, то без посторонней помощи может и не выбраться. Лабрадор же своей мощной грудью легко пробивает тонкий ледок и доставляет дичь охотнику.
- У Лабрадора нет охотничьего азapma присущего терьерам, лайкам и другим охотничьим породам?


- Да, но это как раз очень удобно. Лабрадор спокойно подходит к дичи, спокойно, без суеты отыскивает подранков. Страстная собака, после того как находит подранка, начинает его трепать, а Лабрадор, напротив, все делает аккуратно и злобы при этом не испытывает. Собаки этой породы вообще спокойные и мягкие по характеру. Кстати, Лабрадор успешно достает дичь даже из-под воды. Как он это делает - остается загадкой. Чутье Лабрадора не такое острое, как у легавой собаки, но при этом обладает необыкновенной избирательной способностью.
- Сколько времени уходит на обучение Лабрадора и существует ли связь между окрасом и рабочими качествами?
- При хороших условиях достаточно одной недели, так как стремление к апортировке (основная функция на охоте) у Лабрадора в крови. Что касается окраса, возможно это субъективное мнение, но в моей практике более работоспособными себя показали черные лабрадоры.
- Кто лучше на охоте кобель или сука?
- Сука лучше. Она меньше отвлекается, раньше формируется, более понятливая и покладистая. Кобели в определенный период жизни показывают характер. В суке этого нет.
- Можно ли использовать Лабрадора в охоте по копытным ?
- По кровяному следу Лабрадор легко разыщет кабана, но зверь этот очень коварный и опасный. Лабрадор же абсолютно беспомощен, не умеет уворачиваться.
Лабрадора можно использовать в загоне лося или кабана, так как у него хорошее чутье, он не суетлив, идет спокойно вместе с ведущим. Зверь его не боится, но тем не менее уходит. Лабрадор не спеша выводит зверя на линию огня.
- Вы знаете людей, которые используют на охоте одновременно легавую собаку и ретривера?
- Я был приятно удивлен узнав, что мой хороший знакомый - Константин Котаров - приобрел в пару к своему шотландскому сеттеру щенка Лабрадора. Причем взял он его в финском питомнике, который славится разведением рабочих собак. Известно, что охота с легавой не всегда имеет красивое завершение. Если птица падает в болото или за оросительную канаву, владелец сам (легавая собака охотно предоставляет ему это право) вынужден лезть за ней и вид после этого имеет плачевный.

К ВОПРОСУ О СТАНДАРТЕ

Первый стандарт официально был принят английским кеннел-клубом в 1916 году. В современном стандарте приводится достаточно подробное описание всех признаков породистой собаки, но, перефразируя известное изречение, можно сказать, что есть признаки и признаки. Несмотря на то, что многие эксперты весьма убедительно указывают на прямую связь между красотой животного, правильностью его экстерьера и пользовательными качествами, практика то и дело вносит свои коррективы: часто оказывается, что в работе лучшие результаты демонстрируют собаки с далеко не лучшим экстерьером. Примеров тому можно привести великое множество. Не вдаваясь в изучение причин этого явления, нужно сразу отметить как это влияет на нашу жизнь. Неискушенный читатель может снисходительно заметить: "Подумаешь. Дайте мне собаку, а я уже научу ее уму-разуму". На самом же деле собаки по своим способностям и возможностям даже в пределах одной породы очень разные.
Большинство людей совершенно справедливо рассматривают собаку в качестве еще одного члена семьи, но, думаю, мы все-таки немножко лукавим. Нормальный человек постарается выбрать здоровую собаку, без каких -либо психических и прочих аномалий. Демонстрировать своего питомца в выставочном ринге - занятие увлекательное, но это несколько выходных дней в году, а все остальное время собака проводит рядом с вами, и, в зависимости от ее характера, она может стать незаменимым помощником и другом, а может раздражать или вовсе превратиться в обузу (к сожалению, такое тоже случается). Поэтому стандарт стандартом, а жить-то приходится не с ним, а с собакой.
Авторы первого стандарта исходили из того, что Лабрадор, в первую очередь, рабочая, охотничья собака. Со временем были внесены некоторые коррективы, в частности, признаны новые окрасы, одновременно по ряду признаков произошло ужесточение стандарта. Теперь в качестве примера рассмотрим два положения стандарта и попробуем их прокомментировать.
Лабрадор обладает естественным и гармоничным экстерьером. Ему не надо купировать хвост или уши, чтобы придать особую стать: в этом смысле он абсолютно самодостаточен. Тем не менее проблем в разведении хватало и хватает.
Сегодня некоторые эксперты безжалостно выбраковывают собак, которые посмели поднять хвост выше линии спины и это несмотря на то, что в стандарте справедливо указывается, что собака может его поднимать, но он не должен закидываться кольцом на спину. Здесь будет уместно вспомнить историю английских сеттеров. Когда эти собаки оказались в Америке, местные селекционеры довольно быстро вывели разновидность, представители которой в стойке держали хвост свечкой. Оказалось, что в Америке так удобнее охотиться и это никоей образом не сказалось на рабочих качествах собак. Кроме того, собака любой породы, если она не в состоянии поднимать хвост выше спины, социально беспомощна, так как хвост (его положение) служит важным признаком при общении с себе подобными.
Следующий важный пункт стандарта связан с глазами, точнее их цветом. Раньше допускался желтый цвет глаз, но затем были введены жесткие ограничения. По мнению экспертов, собаки со светлыми глазами имеют хищное (не свойственное лабрадорам) выражение. С этим трудно спорить, но и отдавать себе отчет в том, что это прежде всего косметическое требование, никак не связанное с остротой зрения, нужно. Больше того, в некоторых линиях у собак именно с темными глазами отмечались случаи прогрессивной атрофии сетчатки(заболевание приводит к слепоте). Не говоря уже о том, что совсем уж глупо получится, если темноглазый Лабрадор с добродушным взглядом окажется злобным, а такое тоже случается... Подробно с наследственными заболеваниями у лабрадоров можно познакомиться по книге Дженет И. Черчилль. Москва, Центр-полиграф, 1998.
Почему я об этом пишу? Вероятно, чтобы попытаться убедить будущих владельцев лабрадоров в большей степени озаботиться; не столько внешними данными щенка и его родителей, сколько их здоровьем, состоянием психики и способностью доставлять радость прежде всего своим разумным поведением. Больше того (кому-то эта мысль покажется крамольной), остановив свой выбор на такой умной собаке, как Лабрадор просто безнравственно выбирать щенка по его внешним данным.


Очень часто, описывая любимую породу, авторы используют эпитеты в самой превосходной форме, насколько это оправданно судить, трудно, но то, что в собаках с острова Ньюфаундленд было нечто уникальное, очевидно. Трудно представить, что какую-нибудь служебную или декоративную собаку можно научить работать, подобно ретриверу. А собаки с полуострова Сент-Джонс быстро и органично вошли в быт английских охотников. Мало того, с течением времени они даже потеснили легавых собак. Также без особых усилий и шумной рекламной компании Лабрадор стал любимой собакой-компаньоном многих горожан, параллельно освоив профессии собаки-поводыря, собаки-спасателя, ищейки, и практически нигде ему нет равных. Воистину уникальные качества собраны в этих замечательных животных!


Алексей Калашников

На фотографиях представлены: Черный Шоколад Элла Мерлин Дин-Дин, вл.Власова. Литл Рашен Даймонд Николас, вл.Николаев. Жаклин Ара, вл.Корсакова. Юргиана Яна Розабелла, вл.Морозова. Ричард Магнифико, вл.Полевая. Рейна Дель Корасон, вл. Кочеткова

 



 

СМИ о нас / Зооревю №3/99
 

 

E-MAIL TO WEBMASTER: cake_78@yandex.ru

Hosted by uCoz